Liebe tomedianer,

aus gegebenem Anlass möchten wir Ihnen versichern, dass wir alles dafür tun, um Ihnen in den kommenden Wochen auch weiterhin in gewohnter Art und Weise zur Verfügung zu stehen. Gleichzeitig ist es unsere Priorität, die Gesundheit und das Wohlbefinden unserer Nutzer und Mitarbeiter zu schützen und unseren Teil zur Eindämmung der Verbreitung von COVID-19 beizutragen. Aus diesem Grund haben auch wir ab sofort einige technische und organisatorische Maßnahmen getroffen, sodass u.a. ein Großteil unserer Mitarbeiter inkl. unserem Supportteam von zu Hause aus arbeiten kann. Wir bitten um Ihr Verständnis, falls es dadurch evt. zu längeren Wartezeiten an der Hotline bzw. bei der Beantwortung von E-Mail und/oder Forumsanfragen kommt.
Hallo,

kann man es einrichten, das der BMP nur gespeichert und nicht gedruckt wird? Dann könnte ich den BMP direkt faxen (z.B. in Pföegeheime) und müste ihn nicht noch zusätzlich ausdrucken...

Und: wann kommen die Ziffern 01747, 01748 und 33042A in das System?

Lieber Gruß,

Jan Volkens
Gefragt von (560 Punkte)
0 Punkte
Die Ziffern können sie selbst anlegen (Admin>KV (EBM)>EBM-Katalog). Wenn die KV dann den Online-Katalog aktualisiert werden diese Überschrieben. (Höchstwahrscheinlich zum Quartalswechsel)

1 Antwort

Sie dürfen den BMP nicht faxen. Der muss ausgedruckt werden.

 

Auszug aus

Spezifikation
für einen bundeseinheitlichen
Medikationsplan (BMP)
gemäß § 31a SGB V

Seite 81

"Fax – Kopierer - Scanner: Barcode nicht mehr nutzbar bei Versand via Fax oder bei Verkleinerung durch einen Fotokopierer. Barcode bleibt nutzbar bei größengleichem Kopieren oder Scannen."
Beantwortet von (38.8k Punkte)
0 Punkte
5,858 Beiträge
10,176 Antworten
13,336 Kommentare
2,402 Nutzer